
Заготовки для Дели в самом разгаре, и возник вопрос о василках. Обычный голубой василек у меня посадить врят ли получится, а у нас в Подмосковье в диком виде они не встречаются, из-за сурового климота наверное (зимы холодные). Поэтому, зная, как Аделина любит лепестки василька, возник вопрос о других его видах и возможности употребления их в качестве вкусняшки для шушки. Итак, вот виды васильков и их свойства.
Василек горный
Он растет у меня на клумбе в большом количестве, это высокое растение с толстым мощным стеблем и большими голубыми цветками, их краевые лепестки длинные и тонкие внешне очень похожи на обычный голубой василек.
Василек луговой
Ярко-пурпурные или розово-пурпурные цветы, не более 5см в диаметре, обычно выше метра не вырастает. Растет у нас в диком виде, хуже всякого сорняка.
Василек фригийский
Розово-пурпурные цветы, 4-6см в диаметре, высотой около 80см. Немного напоминает луговой василек. Также растет у нас в диком виде.